В возрасте 63 лет ушла из жизни звезда бодибилдинга – Дуг Бриньоль

Дуг Бриньоль представляет собой икону бодибилдинга. За свою жизнь он добился огромных успехов. Карьера у спортсмена очень большая: он являлся участником соревнований в AAU и NABBA более 40 лет. Существует множество догадок тому, почему его не стало. Официальной версии так и не было.

Своими пропорциями, формами

Культурист мог похвастаться своими пропорциями, формами, у него было красивое накаченное тело. При этом объемным его назвать нельзя, можно сказать, что он не злоупотреблял стероидами. По внешнему виду своего тела спортсмен был похож на Фрэнка Зейна, который в свое время стал легендой бодибилдинга. У Дуга существовали свои подходы к тренировкам: он продвигал некоторые революционные идеи, которые вызывали у многих противоречия.

Спортсмен не использовал обычные, хорошо зарекомендовавшие себя методы кача. Он считал неэффективными жим лежа, становые тяги на прямых ногах и другие упражнения. Возможно, это и правильно, так как на последнем году жизни спортсмен все еще тренировался и хотел принять участие в конкурсе «Мистер Вселенная». Турнир должен состояться 22 октября.

Когда спортсмен перестал посещать турниры, он решил стать писателем, экспертом. Культурист ездил на различные семинары по всей стране. Его также приглашали во многие государства мира. Там он проводил лекции перед целевой аудиторией, рассказывал про тренировки, фитнес, давал советы молодым культуристам.

Также спортсмен вел свой тематический интернет-портал. На своем ресурсе он продвигал метод тренировок «3-Way Split», который разработал сам. В нем описаны различные упражнения на 22 основные мышцы у человека. Примечательно то, что сам Дуг никогда не ездил на турниры, которые пользовалась популярностью у других спортсменов (к примеру, IFBB Pro League и NPC).

При участии в первых соревнованиях ему было всего 16 лет, случилось это в 1976 году. Когда спортсмену исполнилось 22 года, он выиграл свой первый турнир «Мистер Америка». Спустя 4 года Дуг одержал победу в полутяжелом весе на престижном конкурсе «Мистер Вселенная». Это было выдающееся достижение в бодибилдинге. Дуг постоянно печатал статьи о спорте для журнала Ironman. Также он поучаствовал в создании книги по социологии, которую использовали даже в университетах.

У культуриста постоянно было много идей, которые он пытался воплощать в жизнь. Дуг немало вложил в развитие мирового бодибилдинга и фитнеса. Все свои знания он оставил во многих изданиях, своими трудами пытался помочь начинающим молодым бодибилдерам. Именно поэтому его смерть – большая потеря. Многие до сих пор не могут поверить, что это случилось.