Миф – новичкам нужно делать базовые упражнения

В этом вопросе

Существует один распространенный методический стереотип, который довольно плохо влияет на прогресс новичков. Не секрет, что атлет, не применяющий стероиды (ААС) может прогрессировать во многом благодаря базовым движениям, так как они заставляют работать огромное количество мышечных массивов, что ведет к всплеску эндогенных гормонов. Рост мускулатуры происходит под строгим контролем вашей гормональной системы. Именно поэтому базовые движения со свободными весами являются наиболее оптимальным «оружием» при натуральном тренинге. Логично предположить, что новички должны выполнять только базовые движения, но это не так.

 

Безусловно, любой новичок начнет прогрессировать от базовых упражнений. Поначалу мышечные волокна абсолютно не подготовлены для нагрузок любого формата, вследствие чего рост мышц наблюдается даже при самой ужасной тренировочной программе и нестабильном питании. Гормоны начинают бушевать, и во многом благодаря этому мы видим первоначальный прогресс, однако мало кто знает, что активный синтез гормонов у новичков происходит не из-за выполнения базовых упражнений, а из-за наличия физической активности, которая дестабилизирует гомеостаз организма.

 

Включение базовых упражнений в программу новичка является одной из самых распространенных ошибок неграмотных тренеров и инструкторов. В этом вопросе есть аргументированное мнение, которого следует придерживаться – новичкам не нужно делать базовые упражнения.

 

Изолирующие упражнения в случае новичков окажут не менее выраженный эффект на синтез гормонов. Но их выполнение нужно не по этой причине. Дело в том, что вся сократительная активность мышц возможна благодаря нервной системе человека. ЦНС генерирует сигнал и посылает его к мотонейронам – специальным нервным клеткам, которые залегают в спинном мозге. Оттуда по аксонам они поступают к мышцам, вследствие чего происходит сокращение.

 

Новичок практически не умеет генерировать нужное количество нейромышечных сигналов. Центральная нервная система не может определить необходимую частоту и мощность сигналов, вследствие чего выполнить даже простое сгибание руки с отягощением становится довольно сложным процессом. При выполнении базовых упражнений новичку необходимо управлять огромным количеством мышечных массивов и помимо этого, поддерживать равновесие. Разумеется, сделать это сложно и зачастую нереально. В итоге новички неосознанно нарушают технику выполнения, а низкоквалифицированные тренера винят во всем своих клиентов.

 

Наиболее эффективно начать ознакомление с культуризмом при помощи обыкновенных изолирующих упражнений в тех или иных тренажерах. Они отлично отделяют каждый мышечный сегмент, исключая работу синергистов. Таким образом ЦНС учится посылать целенаправленные сигналы. Хорошая иннервация мышц возможна только при прогрессивном и постепенном обучении мотонейронов и нервной системы в целом. Человек не может сразу научится бегать, для начала его учат ходьбе. С мышечными волокнами наблюдается аналогичная картина.

 

Подведем итог

• Новички прогрессируют от любых упражнений, будь то базовые или изолирующие;

• Базовые движения требуют предельной координации и слаженной работы всех мотонейронов и мышечных волокон;

• Технику тех или иных базовых упражнений необходимо изучать на более-менее подготовленном уровне;

• Новичкам не нужно делать базовые упражнения;

• Изоляция мышц – это лучший способ развить нейромышечную связь «мозг-мышцы»;

• Тренажеры являются идеальным вариантом изолирующих упражнений, так как исключают борьбу за равновесие.