Миф – упражнения на пресс сжигают жир

Для того чтобы окислить

Как часто вам доводилось читать в интернете, что то или иное упражнение для пресса поможет вам сжечь подкожный жир на животе? К сожалению, это не правда. На данный момент физиологам известно, что утилизация жира локально в определенном месте невозможна. Единственный возможный вариант – липосакция. Тренинг и диета способствуют похудению за счет окисления жира по всему телу, причем где-то данный процесс более заметен. Запомните: невозможно похудеть только в животе или бедрах. Все происходит комплексно. Всевозможные жиросжигательные упражнения – это один из самых распространенных стереотипов, в который верят многие люди.

 

Физиология жиросжигания

 

Жир – это строительный элемент, который используется организмом в различных целях. Он участвует во многих обменных реакциях.

 

Подкожный жир – это своего рода запас высококалорийной энергии.

 

Для того чтобы окислить (сжечь) жир необходим кислород. Работа с отягощениями любого веса происходит за счет анаэробного «топлива», будь то гликоген, КрФ или АТФ. Следовательно, жир могут сжигать только упражнения без отягощений, где вы работаете лишь со своим весом. Яркий пример – бег.

 

Казалось бы, упражнения для пресса подходят под это описание, ведь там нет дополнительных отягощений извне, однако это не так. Дело в том, что жиросжигание никогда не начинается с первых секунд физической активности. Первоначально тратится доступная «быстрая» энергия, так как на поступление кислорода требуется время. Кроме того, жир – это запасной источник. Никто ведь сразу не тратит заначку денег, если в распоряжении есть другие ресурсы? Точно так же поступает организм. Поэтому кардио сессии низкоинтенсивного формата длятся как минимум 20 минут.

 

Разумеется, тренировать беспрерывно пресс на протяжении этого времени невозможно. Вы начнете испытывать острую боль и жжение в области живота. Дело в том, что наш торс и ноги являются относительно тяжелыми отягощениями. Сокращения пресса происходят быстро и требуют соответствующего источника энергии. В большинстве случаев используется гликоген, вследствие чего длительная работа вызывает закисление молочной кислотой.

 

Локальное жиросжигание

 

Когда вы бежите, нагружаются практически все мышечные массивы. При этом основная нагрузка ложится на ноги, но это вовсе не означает, что только они похудеют. В теле человека жир хранится в особых клетках – адипоцитах. Они распложены практически везде, а не только лишь в области живота или бедер. Организм расщепляет по несколько адипоцитов по всему телу, а не в одном конкретном месте. То есть, свободные жирные кислоты попадают в кровоток отовсюду, что и делает невозможным точечное локальное жиросжигание.

 

Тренинг пресса

 

Упражнения для мышц живота всего лишь тренируют их, и ничего более. Вы можете выполнять по 100 скручиваний через день на протяжении нескольких лет, но без диеты и общих тренировок вы не добьетесь видимого результата, разве что при сильной худобе от природы.

 

Чтобы пресс стал виден, необходимо правильно питаться и включать в свои тренировки кардио-сессии. Никакие пояса для похудения, особые упражнения или механические приборы не могут сжечь жир, так как это противоречит второму закону термодинамики. Жир – это энергия, и чтобы от него избавиться, вам нужно быть потратить ее. Энергия не испаряется в никуда.