Глюкозамина сульфат

Глюкозамин – это аминосахорид, который являются частью таких полисахоридов, как хитозан и хитин, это один из самых распространенных моносахаридов. В природе глюкозамин содержится в раковинах моллюсков, а также костях животных или костном мозге, некоторых видах грибов. При производстве добавок он получается посредством гидролиза экзоскелетов ракообразных, реже путем сбраживания пшеничного или кукурузного зерна. В Соединенных Штатах Америки глюкозамин сульфат — одна из самых распространенных пищевых добавок.

 

На рынке имеются две формы глюкозамина: гидрохлорид и сульфат. Гидрохлорид встречается довольно редко, эта соль не отличается по эффективности от сульфата.

 

Функция в организме

 

Как коллаген и хондроитин сульфат, глюкозамин может производиться в организме человека естественным образом. Данное вещество является одним из главных строительных элементов соединительных тканей — хряща и связочного аппарата. Глюкозамин входит в состав клеточных мембран и белков которые входят в их состав. Глюкозамин связывает клетки между собой, делая ткани более прочными и более устойчивыми к растяжению.

 

Напрямую или посредственно, глюкозамин участвует в формировании или укреплении следующих тканей:

* Хрящ (покрывает суставные поверхности)

* Сухожилия

* Связки

* Синовиальная жидкость (осуществляет питание хряща и смазывает суставные поверхности)

* Мышцы

* Кожа

* Кости

* Ногти и волосы

* Клапаны сердца

* Кровеносные сосуды

 

Кроме того, глюкозамин активно используется для иммунной защиты организма (интерферон и иммуноглобулины), необходим для синтеза гормонов (гонадотропин), ферментов и других важных элементов.

 

Применение в спорте

 

Известно, что в бодибилдинге, пауэрлифтинге и других тяжелых видах спорта тренировки проводятся с большими весами, которые вызывают перегрузку суставов и микротравматизацию связок и сухожилий. Исследования показали, что поврежденные связки и суставные поверхности требуют значительно большие количества глюкозамин сульфата для сохранения нормальных свойств.

 

Помимо испытаний препарата связанных с лечением заболеваний суставов, было проведено исследование, в ходе которого ученого выявили положительные эффекты при использовании у атлетов с болями в коленных суставах. Отсюда можно сделать вывод, что добавка будет полезна и для других суставов.

 

Первые признаки нарушения функции сустава при занятиях спортом: хруст, крипитация, боли, тугоподвижность. В этих случаях необходимо начать прием глюкозамина и хондроитина. Эти же добавки можно использовать для профилактики трав, укрепления связок, а также ускорения восстановления после полученной травмы.

 

Эффективность глюкозамина подтверждается независимыми исследованиями:

* Herrero-Beaumont G, Ivorra JA, Del Carmen Trabado M, et al. (February 2007). "Glucosamine sulfate in the treatment of knee osteoarthritis symptoms: a randomized, double-blind, placebo-controlled study using acetaminophen as a side comparator". Arthritis Rheum. 56 : 555–67.

* Clegg DO, Reda DJ, Harris CL, et al. (February 2006). "Glucosamine, chondroitin sulfate, and the two in combination for painful knee osteoarthritis". N. Engl. J. Med. 354 : 795–808.

* Dahmer S, Schiller RM (August 2008). "Glucosamine". Am Fam Physician 78 : 471–6.

 

Препараты и добавки

 

Данный моносахорид используется для лечения остеоартрита. В продаже чаще всего встречается сульфат глюкозамина, а также гидрохлорид. В эффективности различия отсутствуют, поскольку сульфат превращается в желудочно-кишечном тракте в гидрохлорид.

 

Можно встретить как лекарственные препараты с данным веществом (европейские производители), так и биологически активные добавки и спортивное питание (чаще всего производятся в США). Различие заключается в том, что для производства препаратов и БАД используются различные стандарты качества. БАДы производятся под менее строгим контролем, и чаще всего имеют более низкий уровень качества. Однако лекарственные препараты имеют гораздо большую стоимость, поэтому их приобретение не выгодно. Чаще всего глюкозамин входит в состав комплексных добавок и препаратов, которые также содержат хондроитин сульфат и метилсульфонилметан.

 

Оптимальным соотношением цены и качества обладают спортивные добавки:

* Bone Boost от SAN

* Animal Flex от Universal Nutrition

* Glucosamine + CSA Super Strength от Optimum Nutrition

* Glucosamine Sulfate от Twinlab

 

Побочные эффекты

 

Согласно клиническим исследованиям, глюкозамин безопасен, никаких противопоказаний обнаружено не было. Однако превышение суточной дозы более 3000 мг может вести к снижению эффективности препарата, увеличивается риск развития сахарного диабета, поскольку в больших концентрациях он оказывает токсическое действие на клетки поджелудочной железы. Также, иногда могут возникать такие побочные эффекты, как расстройство желудка, запор и диарея, головная боль и аллергическая сыпь.

 

Инструкция и дозы

 

Ежесуточная норма глюкозамина составляет 1500 мг (2 раза в сутки по 750 мг или 3 раза в сутки по 500 мг после еды или вместе с едой). Продолжительность профилактического курса составляет 1 месяц. Частота курсов — 2-3 раза в год. Добавка может использоваться и для комплексного лечения дегенеративно-воспалительных заболеваний суставов, в сочетании с другими лекарственными средствами (противовоспалительные препараты, стероиды и др.).